Topic outline

  • objectifs pédagogiques Objectifs pédagogiques :

    • Savoir identifier les traces volontaires, les traces involontaires et les traces subies
    • Gérer son identité numérique de manière sécurisée

    CEmi Compétence EMI :

    • Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques

    Pix Compétences numériques :

    • Protéger les données personnelles et la vie privée 


    pré requisPré requis :

    • Savoir naviguer sur un environnement numérique 
    • Maîtriser des notions de base :  moteur de recherche, réseaux sociaux 

    DuréeDurée : 3 h30  (50 mn par séance, 30 min pour le test final). Et plus si vous décidez d'élaborer une Charte.

    Public : 2nd


    Plan du parcours :

      1 Séance 1 - Les traces volontaires 

      2 Séance 2 - Les traces involontaires 

      3 Séance 3 - Les traces subies

    Activité 4Séance 4 - Teste tes connaissances

    Activité 5Pour aller plus loin


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    •    Quand tu te connectes sur Internet, tu laisses ce que l'on appelle des traces numériques. Ces traces peuvent être laissées de manière volontaire, de manière involontaire, ou de manière subie. Dans tous les cas, elles contribuent à constituer ce que l'on appelle l'identité numérique.

      Voyons cela de plus près !


      SÉANCE  1 - LES TRACES  VOLONTAIRES

      • Objectifs
      - Reconnaître les traces volontaires 
      - Apprendre à gérer ses traces volontaires de manière sécurisée

      • Nombre d'activités : 3 
      • Durée : 50 minutes 


      🟩   En introduction de cette première partie,  nous allons partir de ce tu sais au sujet des traces laissées sur internet.  Selon toi, les traces volontaires, qu'est-ce que c'est ?  Complète le questionnaire ci-dessous pour le dire.


    • Tu as vu ce qu'était une trace volontaire, mais certaines traces peuvent également être involontaires. Il en existe 4 types : l'adresse IP, les cookies, les historiques et la géolocalisation. Nous allons voir maintenant en quoi elles consistent. 


      SEANCE 2 - LES TRACES  INVOLONTAIRES

      Objectifs :  

      -Comprendre le fonctionnement des traces involontaires. 

      -Reconnaître les différents types de traces involontaires. 

      -Réduire le nombre de traces involontaires que l'on laisse sur internet.


      • Nombre d'activités :  4
      • Durée : 50 min


    • SEANCE 3 - LES TRACES  SUBIES

      • Objectifs : 

      - Reconnaître les traces subies
      - Connaître ses droits relatifs au respect de la vie privée et au droit à l'image sur Internet

      • Nombre d'activités :
      • Durée : 15 minutes : 50 minutes


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             🟩 Activité 1  : As-tu déjà subi ou fait subir des traces ?
    • Séance 4 - TESTE  TES  CONNAISSANCES

      • Objectifs : 
      - Autoévaluer ses connaissances sur les traces et l'identité numériques

      • Nombre d'activités : 1
      • Durée : 30 minutes 


      Évalue tes connaissances sur les traces volontaires, les traces involontaires et les traces subies pour voir si tu as bien compris. 

    • ET POUR ALLER PLUS LOIN


      consignes enseignatPour l'enseignant

      Pour terminer cette séquence, les élèves qui le souhaitent, peuvent réaliser, de manière collective, une Charte du respect de soi-même et des autres sur les réseaux sociaux.

      La Charte doit se présenter, de préférence sous une forme numérique. Elle peut prendre la forme d'une infographie de façon à être imprimée sur papier pour être affichée dans l'établissement.  Pour travailler le concept de la charte, les élèves volontaires pourront élaborer leur projet sous la forme d'une dizaine de principes, de conseils (à l'image des 10 conseils de la CNIL).

      La forme numérique permet de garder une trace durable du travail des élèves, mais permet aussi de développer des compétences numériques.  

      Cet exercice s'inscrit dans la compétence suivante: "S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.

      Ce travail n'est pas obligatoirement.  Néanmoins, les élèves volontaires pourront devenir les “ambassadeurs” de leur projet, de création d'une Charte, et intervenir auprès des différentes classes de l’établissement (2de) dans un objectif d’information et de prévention.

      Pour la création de cette Charte, les élèves volontaires ont besoin d'un ordinateur connecté et d'un logiciel de traitement de texte. 

      Voir les ressources proposées ci-dessous.

      Plus précisément, au niveau du contenu, cette charte a pour but d'élaborer, dans une relation horizontale (en cela, cet exercice basé sur le volontariat est d'autant plus pertinent) propre à la Charte (en cela, le mot "charte" possède un sens très précis); une sorte de règlement relatif à la bonne conduite et au respect de soi même et des autres sur les réseaux sociaux, un règlement fait par les élèves et pour les élèves, dans leur propre intérêt.

      Ce travail peut être mené sur plusieurs séances dans le cadre de l'enseignement moral et civique par exemple.


      consignes elevesConsignes élèves :

      Dans le prolongement de cette séquence, et sur la base du volontariat, vous pouvez réaliser une "Charte sur le respect de soi-même et des autres sur les réseaux sociaux." 

      Tout d'abord, nous allons voir ce qu'est une charte. 

      Comme vous l'avez peut être vu en histoire, une charte, à l'origine est un acte écrit destiné à consigner des droits pour plusieurs personnes / parties en même temps.

      Comme pour cet exercice que nous vous proposons, la Charte a pour but de fixer un cadre juridique et durable à des situations de natures multiples. Par exemple, une charte constitutionnelle fixe les principes et limites d'un pouvoir, comme la charte constitutionnelle de 1814, faisant office de Constitution en France, sous la Restauration.  

      Dans notre cas, la charte que vous allez élaborer avec l'ensemble des autres élèves volontaires doit permettre de fixer durablement des principes de bonne conduite, de respect de soi-même et des autres sur les réseaux sociaux.  Le groupe détermine quels sont les bons comportements à adopter sur les réseaux sociaux pour que chaque personne  puisse protéger ses données personnelles.

      Cette charte sera présentée, de préférence, sous un format numérique. Pour cela,  le groupe a besoin d'un ordinateur connecté à Internet, et d'un logiciel de traitement de texte. 

      Plusieurs ressources sont a votre disposition, voir ci-dessous, vous pouvez vous en inspirer pour créer votre charte.

      Pour faciliter votre travail, vous pouvez élaborer votre projet sous la forme de 10 conseils, ou principes, à l'image des conseils proposés par la CNIL.

      N'hésitez pas à demander conseils au professeur de discipline et au professeur documentaliste qui est sont présents pour vous aider.  Plusieurs reprises collectives avec l'ensemble du groupe de volontaires et les professeurs seront nécessaires pour faire des points d'étape sur l'avancée de votre travail.

      Une fois la charte numérique validée par vos professeur, vous pourrez l'imprimer en plusieurs exemplaires afin de l'afficher en divers endroits de votre lycée.  

      Le groupe peut devenir "ambassadeurs" de la charte  dans le lycée.